экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
На севере Туркменистана должникам отключают газ и свет

CentralAsia (TM) -  Власти Дашогузской области на севере Туркменистана осуществляют принудительные меры по взиманию платы за предоставленные населению коммунальные услуги, газ, свет и воду. По словам корреспондентов радио Азатлык в регионе, в качестве принудительной меры должникам отключают газ.

«Сотрудники газовых хозяйств проверяют наличие измерительных приборов, их исправность и снимают показания счетчиков, затем требуют квитанции и документацию. При отсутствии хотя бы одной бумаги, выписывают штраф и отключают газ неплательщикам», - сообщает корреспондент. По его словам, среди требуемых документов сертификат качества измерительного прибора, подтвержденный в учреждении государственного стандарта, инвентарная книжка, выписка из домовой книги и справка о составе семьи.

По сообщению собеседников в Туркменистане, в настоящее время мероприятия по взиманию задолженности за коммунальные услуги носят массовый характер и осуществляются организованно. Зачастую сотрудники газовых хозяйств совместно с представителями правоохранительных органов совершают обход по домам.

Как рассказал бухгалтер одного из районных газовых хозяйств Дашогузской области, требование о массовом сборе задолженности у населения за газ и свет было озвучено на специальном собрании в областной администрации.

Данные о количестве должников, а также хозяйств, оставшихся в Дашогузе без газа и света за неуплату, недоступны.

Наряду с этим цены на счетчики выросли в среднем на 70%, также усложнился процесс их установки. По словам собеседников в Туркменистане, установка измерительных приборов также сопровождается проверкой на наличие задолженности и требованием полной оплаты за предыдущие годы.

Контроль над установкой счетчиков и погашением задолженности населения за предоставленные коммунальные услуги в Туркменистане усилился вскоре после объявления руководством страны о полной отмене льгот на свет, газ и воду. В сентябре нынешнего года президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление, мотивировав свое решением улучшением благосостояния граждан.

Годом раньше власти Туркменистана ввели плату за воду газ и свет.

Льготы, предусматривающие бесплатное предоставление населению питьевой воды, были введены в 1990-х годах. Летом 2017 года руководство страны заявило о своем решении об отмене бесплатного водообеспечение населения, а также предоставления электричества и газа, назвав данную систему социальных льгот «полностью неэффективной».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print