экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Таджикистане открыты два новых минерала - «бадахшанит» и «фалгарит»

CentralAsia (TJ) -  Международная минералогическая ассоциация внесла в мировой список два новых минерала, обнаруженных в Таджикистане, сообщает centralasian.org.

Минералы были найдены на территории Бадахшана, в 45 км восточнее Мургабского района, и в урочище Кухи Малик на правом берегу Ягноба в Зерафшанской долине, отчего и получили свои названия – «бадахшанит» и «фалгарит».

В Академии наук Таджикистана сообщили, что Международная минералогическая ассоциация (ММА) зарегистрировала оба минерала 18 сентября этого года. По словам собеседника, минералы были обнаружены таджикскими геологами и учеными российского музея минералогии имени Ферсмана в ходе совместной научно-исследовательской деятельности.

В Таджикистане в советские годы и период независимости были обнаружены десятки видов минералов, которые больше нигде не встречаются. «Таджикит», «гармит», «дараипиёзит» - были найдены таджикскими учеными и внесены в международный реестр минералов.

В общем таджикские ученые обнаружили на территории Таджикистана 30 новых минералов. Всего в мире открыто более 5300 видов минералов и ежегодно этот список пополняется новыми открытиями.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print