экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Как кыргызстанцы и другие жители Центральной Азии отметили 90-летие писателя Чынгыза Айтматова

CentralAsia (KG) -  12 декабря отмечалось 90-летие со дня рождения Чынгыза Айтматова. Народный писатель Кыргызстана и Казахстана. Лауреат Ленинской премии и трех государственных премий СССР, Европейской литературной и Международной премии имени Джавахарлала Неру. В 2007 году получил высшую награду правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран. Весной 2008 года Турция начала процесс выдвижения писателя на Нобелевскую премию, но не успела - писатель умер.

В начале текущего года началась акция «Мир читает Айтматова», посвященная 90-летию известного писателя. К участию в этой акции приглашались ученые, писатели, студенты, в том числе из-за рубежа.

Агенство Ca-News предлагает вспомнить как жители стран Центральной Азии в течение всего года отмечали 90-летие писателя.

Кыргызстан

В Турции студентами из Кыргызстана по инициативе «Анкара студентик кенеши» (АСК) во главе с президентом студенческого совета Омурбеком Орункуловым, 14 декабря было проведено мероприятие в честь 90-летия писателя Чынгыза Айтматова. В мероприятии приняли участие студенты с разных городов Турции, а в состав жюри входили профессора университетов и сотрудники посольств. В программе был брейн ринг по произведениям Айтматова. Все победители были награждены почетными грамотами, книгами и денежными призами.

Летом в Кыргызстане прошел третий Иссык-кульский форум «Чынгыз Айтматов и вызовы современности», в котором приняли участие 99 ученых из 21 страны, форум открыл президент Сооронбай Жээнбеков.

В стране также прошел международный фестиваль «Айтматов и театр», где были поставлены 17 спектаклей 7 творческих коллективов ряда стран, рассказал премьер-министр страны.

Национальная академия наук выпустила 28 тыс. 200 экземпляров книг Айтматова, записаны аудиодиски по произведениям писателя, а национальный банк Кыргызстана выпустил юбилейные монеты, посвященные творчеству Айтматова.

Казахстан

В апреле текущего года в Астане состоялся международный форум, посвященный 90-летию кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Мероприятие организовано Международной Тюркской академией при поддержке администрации президента РК. В рамках форума был презентован фильм кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова «Айтматов».

16 августа в столице состоялось открытие улицы имени великого писателя Чынгыза Айтматова.

11 сентября 2018 года в Назарбаев Университете был проведен литературно-театрализованный вечер «Шынғыс Айтматов – адамзат гуманизімінің шынары».

В мероприятии приняли участие Аскар Айтматов, государственный деятель Кыргызстана, Абдылдажан Акматалиев, кыргызский учёный - литературовед, исследователь творчества Ч.Айтматова, Орхан Сойлемез профессор Университета Ардахан (Турция), представители Посольства Кыргызстана и Турции в РК, ученые, журналисты, культурные деятели Казахстана, преподаватели и студенты вузов страны.

Во время мероприятия студентами 2-4 курса Школы гуманитарных и социальных наук и Школы наук и технологий Назарбаев Университета были представлены театральные постановки основанные на произведениях Айтматова и песня «Раймалы мен Бегімайдың жыры».

Таджикистан

Переводы произведений Ч. Айтматова на таджикский язык, начатые ещё в 60-е годы прошлого столетия, в последующем стали восприниматься как часть таджикской литературы и заняли в ней свое особое место, отмечает агентство НИАТ Ховар.

12 ноября в Бишкеке таджикские актёры показали кыргызским зрителям спектакль «Плаха» по одноименному произведению Чынгыза Айтматова.

17 ноября в Бишкекском театре оперы и балета состоялась церемония закрытия Фестиваля и вручения наград победителям и дипломантам фестиваля. Таджикские артисты были награждены специальным дипломом Министерства культуры, информации и туризма Республики Кыргызстан. Народный артист Таджикистан Аловуддин Абдуллоев удостоился приза «За лучшую мужскую роль», а артист театра Курбонмухаммад Шукуров – приза «Лучшая мужская роль второго плана».

Туркменистан

В Ашхабаде 21 ноября в государственной библиотеке культурного центра Туркменистана состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию классика мировой литературы Чынгыза Айтматова.

В мероприятии, организованном посольством КР в Туркменистане и министерством культуры Туркменистана, приняли участие представители творческих кругов Кыргызстана и Туркменистана, главы и сотрудники аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и представительств международных организаций, проживающие в стране граждане Кыргызстане.

В завершение мероприятия был показан документальный фильм о классике мировой литературы «Завещание мастера».

Узбекистан

На улице Чынгыза Айтматова Юнусабадского района Ташкента 12 декабря состоялась церемония открытия установленного в целях увековечивания памяти великого писателя и общественного деятеля Чынгыза Айтматова памятника – барельефа.

В мероприятии приняли участие члены делегации из Кыргызстана, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, национальных культурных центров, дипломатического корпуса, писатели и поэты, молодежь.

В этот же день в Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное памяти Чынгыза Айтматова.

По словам доктора филологических наук, профессора Хамидуллы Болтабоева, постановление Президента Узбекистана о праздновании 90-летие великого писателя Чынгыза Айтматов является знаком уважения, проявленного не только к памяти великого кыргызского писателя, но и всем поклонникам литературы.

«Данное постановление в качестве символа высокого почтения к дорогому и любимому писателю узбекского народа имеет важное значение в дальнейшем укреплении связей добрососедства и дружбы с кыргызским народом, расширении сотрудничества в области литературы и духовности», - выразил уверенность узбекский ученый.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print