экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Таджикистане намерены запретить женщинам в хиджабе входить в учреждения

CentralAsia (TJ) -  Таджикские власти приняли решение законодательно запретить вход женщинам в сатре в государственные и частные учреждения.

В настоящее время при Национальном центре законодательства создана рабочая группа, которая готовит законопроект, запрещающий доступ женщинам в хиджабах и сатре во все учреждения, организации и предприятия, независимо от форм собственности.

Это первая попытка законодательно ограничить ношение женщинами хиджаба в Таджикистане. До настоящего времени власти старались проводить разъяснительную работу среди населения, делая упор на то, что ношение сатра противоречит национальным традициям и культуре ношения одежды таджикскими женщинами.

Власти не рекомендуют носить женщинам хиджаб, сатр, бурку и другие виды мусульманской одежды и головные уборы черного цвета. Правозащитники же и сами женщины, которые носят такую одежду, считают такие ограничения нарушением прав и свобод граждан. ​По информации источника, 18 декабря в Душанбе состоится круглый стол, в работе которого примут участие представители всех госучреждений Таджикистана, по обсуждению этой проблемы.

Инициатором разработки этого законопроекта является Комитет по делам женщин и семьи при правительстве РТ. В своем письме в Генпрокуратуру Таджикистана комитет попросил законодательно запретить вход во все административные здания, независимо от форм собственности, женщинам в сатре и хиджабе. Генеральная прокуратура, в свою очередь, направила этот запрос в исполнительный аппарат президента, на основании отдельного поручения которого и была создана межведомственная комиссия по разработке законопроекта при Национальном центре законодательства.

​Мунира Шахиди, одна из активисток гражданского общества, 14 декабря сказала по этому поводу следующее: «Я думаю, что запрещать законодательно право на ношение того или иного вида одежды неправильно. Однако вести разъяснительную работу о культуре ношения одежды в обществе, вплоть до введения специальных уроков в учебных заведениях, крайне необходимо. Тогда у нас, возможно, и не будет необходимости вводить законодательные ограничения».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print