экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мадуро выступил с обращением после попытки госпереворота в Венесуэле

CentralAsia (CA) -  Николас Мадуро 30 апреля заявил, что его войска подавили неудачную попытку государственного переворота, передает Guardian.

В часовом обращении к нации Мадуро обвинил лидера оппозиции Хуана Гуайдо и его политического наставника Леопольдо Лопеса в стремлении разжечь вооруженную конфронтацию, которая может быть использована в качестве предлога для иностранного военного вмешательства.

Члены Боливарианских вооруженных сил Венесуэлы подавили мятеж в течение нескольких часов после его начала, заявил Мадуро.

По его словам, в результате беспорядков были ранены пять военнослужащих, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Госсекретарь США Майк Помпео 30 апреля, в ходе интервью телеканалу CNN, заявил, что Николас Мадуро был готов бежать из страны.

"Его самолет находился в аэропорту, как я понимаю, он готов был уехать утром 30 апреля, но русские дали понять, что он должен остаться", - сказал Помпео.

По словам представителей Белого дома, трое приближенных Мадуро сначала согласились с доводами оппозиции о необходимости ухода президента, но затем отказались от своих слов, передает BBC.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что один из этих чиновников - министр обороны Владимир Падрино - в течение трех месяцев вел переговоры с оппозицией.

Однако накануне Падрино в окружении военных появился в телеэфире с заявлением о поддержке Мадуро.

Также Болтон назвал главного судью Верховного суда Венесуэлы Майкеля Морено и начальника президентской охраны Ивана Рафаэля Эрнандеса Далу.

Утром 30 апреля лидер оппозиции Хуан Гуайдо опубликовал видео, записанное на одной из баз военно-воздушных сил страны. На записи он в окружении мужчин в военной форме призывал военных поддержать его и положить конец узурпации власти президентом Николасом Мадуро.

Глава МИД Чили Роберто Ампуэро сообщил, что венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес и его жена покинули чилийское посольство в Каракасе и направились в посольство Испании. Ранее военные освободили его из под домашнего ареста. Местные СМИ писали, что он вместе с Гуайдо призывал всех выходить на улицы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print