логотип
Таджикистан, политика
Таджикистан в 2018 году намерен запустить три агрегата Рогунской ГЭС
26.05.2017 09:34
CentralAsia (TJ) - В Таджикистане до конца 2018 года, возможно, будут запущены сразу три агрегата Рогунской ГЭС. Об этом заявил зампредседателя Комитета по экономике и бюджету нижней палаты парламента Таджикистана Баходур Акрамзода.

Акрамзода недавно вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном побывал на месте строительства гидроэлектростанции. По его словам, 200 специалистов из города Харьков (Украина) заняты монтажом двух первых агрегатов ГЭС. Построено более 70 километров тоннелей. Завершается строительство машинного зала с шестью гидроагрегатами, который будет размещен под землей в скальном массиве.

По словам депутата, слухи о нехватке средств для строительства Рогунской ГЭС беспочвенны. Необходимые средства для завершения работ и запуска первых агрегатов уже выделены, сказал он.

Ранее инженерно-строительная компания Salini Impregilo (Италия), с которой правительство Таджикистана подписало соглашение, заявила, что в 2018 году будут введены в эксплуатацию первые два агрегата Рогунской ГЭС. По сообщению таджикских властей, сумма соглашения составит 3,9 миллиардов долларов. Только на строительство плотины водохранилища потребуется 1 миллиард 950 миллионов долларов, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Напомним, в Таджикистане существует дефицит электроэнергии, с сентября по апрель месяцы в некоторых регионах население получает электроэнергию по 4-5 часов в сутки. Другая проблема связана с противодействием Узбекистана, который утверждает, что Рогунская ГЭС может стать причиной экологических бедствий в регионе.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189