логотип
Монголия, происшествия
Экс-министр финансов Монголии арестован по подозрению в коррупционной связи с горнодобывающей компанией Rio Tinto
03.04.2018 10:57

CentralAsia (MNG) - В воскресенье, 1 апреля, были арестованы бывший министр финансов Монголии Сангажавын Баярцогт и еще три человека, занимавшие высокие государственные должности, говорится в сообщении антикоррупционного ведомства страны, опубликованного в понедельник.

В числе задержанных кроме бывшего министра, который занимал пост с 2008-2012 год, также Балданжавын Ариунсан начальник главного налогового управления с 2014-2015 год, а также бывший исполнительный директор КОО «Эрдэнэс Монгол» Б.Бямбасайхан. Компания с ограниченной ответственностью «Эрдэнэс Монгол» владеет 34% принадлежащей монгольской стороне акционерной компании «Оюу толгой», которая работает над разработкой одноименного месторождения.

По данным управления, их подозревают в злоупотреблении служебными положениям при утверждении правовых документов, а также договора, связанного с проектом месторождения Оюу толгой. Будучи министром финансов Монголии Сангажавын Баярцогт в 2009 году подписал инвестиционную сделку, по которой 66% акций рудника Оюу-Толгой получила компания Turquoise Hill, принадлежащая австралийско-британскому концерну Rio Tinto. Этот договор, как считает управление по борьбе с коррупцией Монголии, привел к значительным для страны убыткам.

Швейцарская канцелярия генерального прокурора (The Swiss Office of the Attorney General - OAG) проводит уголовное расследование в отношении счета с $10 млн, который, согласно судебным документам, был передан Баярцогту в сентябре 2008 года. Говоря о происхождение этих денег бывший монгольский министр отметил, что эти деньги не были связаны с Оюу Толгой, заявив, что счет был передан ему инвестором для поддержки созданного им бизнеса. Однако назвать имя инвестора он отказался.

Как сообщило управление по борьбе с коррупцией, все фигуранты, арестованные 1 апреля, находятся в камере предварительного заключения. Расследование дел продолжается. Управление направило в прокуратуру документы на признание их обвиняемыми.

Также управление по борьбе с коррупцией собирает допрашивать бывшего премьер-министра Монголии Чимидийн Сайханбилэга. Он занимал должность премьер-министра Монголии в 2014—2016 годах и в 2015 году подписал план строительства и финансирования работ на подземном месторождении Оюу толгой. Бывший премьер ныне находится за рубежом, управление направило ему уведомление о вызове в прокуратуру.

Справка: Turquoise Hill - канадская компания «Тёркиз Хил Ресорс», дочка Rio Tinto, владеет 66% акций разрабатываемого монгольского месторождения Оюу толгой.

Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горнометаллургическая компания. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc.

Данная компания ведет геологические работы в Монголии на медном месторождении Оюу Толгой, а также в Узбекистане и Казахстане.

Оюу Толгой занимает третье место в мире среди крупнейших месторождений меди и шестое место в мире по запасам золота. Разработка ведется как открытым (карьеры), так и в подземным (шахты) способами. Месторождение, открытое в 2001 году, находится в пустыне Гоби примерно в 550 километрах от столицы Монголии Улан-Батора. Компании Turquoise Hill Resources (ранее Ivanhoe Mines) и Rio Tinto подписали в 2009 году соглашения с правительством Монголии о долгосрочном сотрудничестве и инвестициях.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189