логотип
Таджикистан, политика
В Таджикистане отмечают День Конституции
06.11.2018 09:48

CentralAsia (TJ) - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей страны с Днем Конституции, который отмечается 6 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня исторической дате принятия Конституции независимого Таджикистана исполнится 24 года. В связи с этим искренне поздравляю весь славный народ нашей страны», – сказал Эмомали Рахмон в своем телевизионном послании, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства.

Далее лидер Таджикистана отметил: «24 года назад, то есть 6 ноября 1994 года, граждане Таджикистана путем общенародного референдума приняли документ, который стал основой дальнейшего развития государственности таджиков.

«Конституция как великое достояние таджикского народа образовала правовые основы построения демократического, правового и светского государства, является высшей формой правового выражения национальной государственности, защиты национальных интересов и охраны прав каждого гражданина страны», - отмечается в тексте.

«В Конституции независимого Таджикистана человек, его права и свобода признаны высшей ценностью, и народ объявлен выразителем своей свободы и единственным источником государственной власти», - заключается в послании.

«Основные цели и задачи народа Таджикистана, стратегические цели и планы государства, объявленные в нашей Конституции, в течение короткого времени были признаны мировым сообществом, так как они соответствуют ценностям и целям цивилизованного мирового сообщества», - подчеркивается в сообщении.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189