логотип
Казахстан, общество
Около 2 млн казахстанцев написали общенародный диктант на новом алфавите
15.11.2018 12:52

CentralAsia (KZ) - Около 2 млн казахстанцев написали общенародный диктант на новом алфавите, основанном на латинской графике. Об этом сообщает министерство культуры и спорта, организовавшее акцию.

По словам главы ведомства Арыстанбека Мухамедиулы, переход казахского языка на латинскую графику – это новый фактор духовного обновления Казахстана.

Республиканская акция охватила все регионы страны. В специальных аудиториях одновременно писали диктант свыше 1,5 млн граждан. Кроме того, большое количество желающих участвовали онлайн, слушая текст по радио.

Отмечается, что диктант на тему «Рухани жангыру» («Духовного просвещения») был несложный, доступный для всех участников – от школьников до старшего поколения. Текст состоял из 80 слов. Продолжительность диктанта составила 30 минут.

20 февраля текущего года Акорда сообщила, что Нурсултан Назарбаев подписал указ о внесении изменений в новый алфавит казахского языка.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189