логотип
Узбекистан, общество
Ансамбль Пои-Калян в Бухаре попал в список «Восьми чудес ШОС»
12.08.2019 14:30

CentralAsia (UZ) - В список «Восьми чудес ШОС " вошел архитектурный ансамбль Пои Калян, одна из жемчужин города Бухары, и в день основания ШОС состоялась презентация этого исторического места, сообщила пресс-служба "Узбектуризма".

Архитектурный ансамбль Пои-Калян включает в себя территорию вокруг минарета Калян. Комплекс состоит из 3 зданий XII-XIV вв.: минарет Калян, Мечеть Калян и медресе Мири Араб. Минарет Калян был построен Арсланханом в 1127 году и не ремонтировалась почти 900 лет.

Его высота составляет 46,5 метра. Мечеть Калян - вторая по величине мечеть в Центральной Азии после Бибихоним в Самарканде. Во времена правления Убайдуллахана мечеть была отстроена на месте мечети караханидов.

Строительные работы были завершены в 1514 году. Медресе Мири-Араб была основана во время правления Убайдуллахана, в 1535-1536 годах. Мечеть была довольно большой, включала 111 дворов и 2 зала.

Перечень «Восемь чудес ШОС»:

Индия — Статуя Единства;
Казахстан — Археологический комплекс «Тамгалы»;
Китай — Императорский дворец Дамин,
Кыргызстан — озеро Иссык-Куль;
Пакистан — наследие Великих моголов в городе Лахор;
Россия — Золотое кольцо;
Таджикистан — Дворец Навруз;
Узбекистан — исторический духовный центр города Бухары — архитектурный ансамбль «Пои Калон».


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189